Membres    defr
Assoziation  Schweizer Psychotherapeutinnen  und Psychotherapeuten ASP Assoziation
Schweizer Psychotherapeutinnen
und Psychotherapeuten ASP
Association
Suisse des
Psychothérapeutes ASP
Assoziazione
Svizzera degli
Psicoterapeuti ASP
Assoziaziun
Svizra dals
Psi coterapeuts ASP

Sie haben einen veralteten Link aufgerufen. Bitte besuchen Sie unsere neue Website.

Portrait Actualités Médiation de places de thérapie ASP Integral Agenda Downloads Contact Liens Assurances Home
Qu'est-ce que l'ASP Qu'est-ce que la psychothérapie Politique de la santé Profil professionnel Ligne directrice Charte Institutions de formation postgrade/Assoc. Professionnelles Assurance de qualité Prestations Personnes et structures Comité ASP Comité Charte Directrice Secrétariat Office des plaintes pour les étudiants Admission/titre de spécialiste Office des plaintes pour les patients/Office de médiation Commission d'éthique Délégations Rédaction
Membres individuelsMembres collectifretour


Membres individuels


Fiche 1 à 100 de 842
> >>|   toutes

 

Abbatiello  Riccardo
Via Barozzo 27
6862 Rancate
Tel: 076 303 39 78
eMail: abbaricca@yahoo.it
Abt  Theodor
Prof. Dr.
Münsterhof 16
8001  Zürich
Tel: 044 211 05 35
eMail: theodor.abt@env.ethz.ch
Acernese  Fiammetta
Dr. Psychologie
Englischviertelstr. 22
8032 Zürich
Tel: 078 610 52 00
eMail: fiamma.a@bluewin.ch
Aeberli  Hans Ruedi
lic. oec. publ.
Walderstrasse 35
8340 Hinwil
Tel: 044 937 48 20
Telefax: 044 937 48 20
eMail: hraeberli@sunrise.ch
Aeschbach-Hatanaka  Maria Luzia
M. Sc.
Gerstenstr. 16
5430 Wettingen
Tel: 062 824 51 51
eMail: mlaeschb@hotmail.com
Afflerbach  Sibylle
lic. phil.
Leonhardstr. 51
4051 Basel
Tel: 061 271 69 40
Telefax: 061 271 69 40
eMail: s.afflerbach@bluewin.ch
Albrecht Walker  Lena Rosmarie
dipl. psych. IAP
Gerstenweg 6
3400 Burgdorf
Tel: 034 422 50 05
eMail: lena.albrecht@bluewin.ch
Althaus  Ute
lic. phil.
St.Alban-Tal 42
4052 Basel
Tel: 061 272 07 67
eMail: utealthaus@gmx.ch
Amacher  Viktor
lic. phil.
Grossmannstrasse 38
8049 Zürich
Tel: 044 341 80 49
eMail: viktoramacher@sunrise.ch
Ambass  Dagmar
lic. phil.
Preyergasse 8
8001 Zürich
Tel: 079 291 11 33
eMail: d.ambass@hispeed.ch
www.psychotherapie-ambass.ch
Amherd  Willi
lic. phil.
Furkastr. 19
3900 Brig
Tel: 027 924 14 81
eMail: willi.amherd@gmx.ch
Ammann  Marlies
Kirchenfeldstr. 24
3005 Bern
Tel: 031 352 28 00
eMail: marlies.ammann@bluewin.ch
Ammann  Peter
Dr. phil. l
Gotthelfstrasse 36
5000 Aarau
Tel: 062 822 31 45
eMail: pjammann@freesurf.ch
Ammann  Ruth
dipl. Arch. ETH
Zelgstr. 10
8962 Bergdietikon
Tel: 044 740 43 48
eMail: Ruth.Ammann@gmx.ch
Ammitzböll  Johanne Margrethe
Dr. phil. l
Höhestrasse 28
8702 Zollikon
Tel: 044 391 52 18
eMail: ottammitzboell@swissonline.ch
Amrein Lussi  Luzia
dipl.Psych. FH
Murbacherstr. 35
6003 Luzern
Tel: 041 610 19 83
eMail: mail@amrein-praxis.ch
www.amrein-praxis.ch
Androux  Christina
Av. Juste-Olivier 25
1006 Lausanne
Tel: 079 583 11 40
eMail: info@androux.ch
www.androux.ch
Ansen Zeder  Elisabeth
Dr. psych.
En Budron, D1
1052 Le Mont-sur-Lausanne
Tel: 077 407 09 57
eMail: psycho.zeder@icloud.com
Apter  Norbert
65, rue de Lausanne
1202 Genève
Tel: 022 738 98 11
Telefax: 022 741 16 00
eMail: norbert.apter@odef.ch
www.norbertapter.ch
Arnhold Trefzer  Marina Nicole
lic. phil.
Staffelstrasse 22
8045 Zürich
Tel: 044 262 87 31
eMail: marnhold@bluewin.ch
Arquint Sonder  Anna Seraina
lic. phil.
Giacomettistr. 100
7000 Chur
Tel: 081 353 35 36
Telefax: 081 353 35 36
Mobil: 079 620 50 13
eMail: as.arquint@bluewin.ch
Arthers  Stephen
8, rue Guillaume-Farel
1204 Genève
Tel: 079 202 03 04
eMail: steve.arthers@mac.com
Asper-Bruggisser  Kathrin
Dr. phil.
Seidengasse 17
8706 Meilen
Tel: 044 923 30 87
eMail: kathrin.asper@bluewin.ch
Audergon  Gisela
lic. phil.
Heiligbergstr. 38
8400 Winterthur
Tel: 052 212 29 88
eMail: gisela.audergon@bluewin.ch
Avilés Truaisch  Maria
Via Clemente Maraini 13 B
6900 Lugano
Tel: 091 640 45 70
Telefax: 091 640 45 79
eMail: laviles@bluewin.ch
Baals-Garduhn  Monica
lic. phil.
Eidmattstrasse 32
8032 Zürich
Tel: 044 383 31 30
eMail: baals@bluewin.ch
Babejova  Eleonora
Restelbergstr. 25
8044 Zürich
Tel: 044 261 05 05
eMail: ebabejova@hotmail.com
Bacchetta  Florence
lic.phil.
Rue de l'Aubépine 24
1205 Genève
Tel: 022 329 12 76
Telefax: 022320 63 53
eMail: flospiral@bluewin.ch
Bach  Carole
dipl. psych.
16, rue Voltaire
1201 Genève
Tel: 022 329 65 55
eMail: carole.bach@bluewin.ch
Bachmann  Silvia
dipl. psych. IAP
Bachstrasse 140
5000 Aarau
Tel: 062 822 61 21
eMail: silvia.bachmann.aarau@bluewin.ch
Bader  Heinrich
Ausstellungsstrasse 25
8005 Zürich
Tel: 044 272 92 13
Telefax: 044 272 92 34
eMail: heinrich.bader@gmx.ch
Badoud  François
lic. psych.
Place Pury 7
2000 Neuchâtel
Tel: 032 724 35 96
eMail: francois.badoud@bluewin.ch
Bänninger Schubiger  Renate
dipl. psych. IAP
Neptunstr. 29
8032 Zürich
Tel: 044 361 98 05
eMail: rbaenninger@bluewin.ch
Bärlocher  Daniel
Dr. phil.
Bühlstrasse 45 D
8055 Zürich
Tel: 043 300 25 55
Mobil: 079 446 46 10
eMail: kuma@kumabaer.ch
Baggi  Gilles
Via Antonio Ciseri 5
6600 Locarno
Tel: 078 633 30 18
eMail: wbaggi@hotmail.com
Bahnan Büechi  Rania
Hauptbahnhofstr. 5
4500 Solothurn
Tel: 032 622 40 20
Mobil: 079 41 16 49
eMail: bahnan.buechi@bluewin.ch
Baitsch Ghirardello  Bettina
Dr. sc.
Badenerstrasse 41
8004 Zürich
Tel: 044 241 38 83
Mobil: 079 544 43 69
eMail: baitsch@bluewin.ch
www.bettinabaitsch.ch
Baker  Antoinette
Med. Kand.
Carl-Spitteler-Strasse 70
8053 Zürich
Tel: 044 926 39 43
Telefax: 044 926 39 43
Bandi  Jeannine
lic. phil. I
Gutenbergstrasse 6
3011 Bern
Tel: 031 382 19 20
eMail: jeannine.bandi@bluewin.ch
Banz Bischoff  Esther
lic. phil. I
Albisriederstr. 80
8003 Zürich
Tel: 043 818 69 14
Telefax: 043 818 69 37
eMail: esther.banz@hispeed.ch
www.psychotherapie-albisrieden.ch
Bardazzi Mattei  Pierangela
route de Chêne 63
1208 Genève
Tel: 022 700 75 45
eMail: bardazzimattei@hotmail.com
Bartholet  Kurt
M.A.
Klosbachstrasse 125
8032 Zürich
Tel: 044 252 71 22
eMail: kurt.bartholet@teamotion.ch
Baruscotti-Leoni  Manuela
Dr psych.
Via Breganzona 16
6900 Lugano
Tel: 078 771 66 07
eMail: mbarus@bluewin.ch
Barwinski  Rosmarie
PD Dr. phil.
Im Raindörfli 19
8038 Zürich
Tel: 044 481 62 26
eMail: r.barwinski@swissonline.ch
Barz  Ana-Maria
Arosastrasse 4
8008 Zürich
Tel: 044 388 10 10
eMail: anamaria.barz@marocaba.eu
Baudino  Caprice
Via Maderno 17
6900 Lugano
Tel: 079 305 65 39
eMail: caprice.baudino@bluewin.ch
Bauer  Christina
Bergstr. 3
8044 Zürich
Tel: 044 381 30 30
Mobil: 079 405 63 66
eMail: info@psychotherapie-bauer.ch
Bauer-Hug  Elisabeth
lic. jur.
Benslistrasse 2
9034 Eggersriet
Tel: 071 877 29 19
eMail: elisabeth.bauer@gmx.ch
Baumann  Armin
lic. phil. I
Niederdorfstrasse 18
8001 Zürich
Tel: 044 252 40 08
eMail: armin.baumann@therapiezentrum-hirschenplatz.ch
www.therapiezentrum-hirschenplatz.ch
Baumgartner-Hartmann  Barbara
dipl. psych.
Zähringerstr. 32
8001 Zürich
Tel: 044 361 61 34
eMail: info@therapiepraxis-baumgartner.ch
www.therapiepraxis-baumgartner.ch
Bazzi  Danielle
Dr. phil. I
Quellenstrasse 27
8005 Zürich
Tel: 044 271 41 85
Telefax: 044 363 26 63
eMail: dbazzi@dplanet.ch
Beaumont  Jacques
rue Muzy 3
1207 Genève
Tel: 022 840 07 46
Telefax: 022 884 03 03
eMail: jacques.beaumont@gmail.com
Beck  Aurel
lic.phil.I
Promenadestr. 21
8200 Schaffhausen
Tel: 052 630 01 60
Telefax: 052 630 01 69
eMail: aurelbeck@gmx.ch
Becker  Anina
Dr. PhD
Rue de Saint-Léger 2 bis
1205 Genève
Tel: 022 320 66 72
eMail: abecker@sunrise.ch
Beeler  Klaus
Sonnenstr. 6
9000 St.Gallen
Tel: 071 222 16 48
eMail: klaus.beeler@bluewin.ch
www.klausbeeler.ch
Behren  Thomas
lic.phil.I
Rämistr. 33
8001 Zürich
Tel: 044 291 45 31
eMail: tobe@sunrise.ch
Beier  Nadia
lic. phil. I
Untere Kirchgasse 2
8400 Winterthur
Tel: 052 214 36 03
eMail: nbeier@gmx.ch
Ben Ichou  Michèle
lic. psych.
Rue J-J.Lallemand 5
2000 Neuchâtel
Tel: 032 721 47 06
eMail: michelebenichou@hotmail.com
Ben-David  Nicole
lic.phil
Ausstellungsstr. 25
8005 Zürich
Tel: 044 272 92 18
Telefax: 044 272 92 34
eMail: ben-david@gmx.ch
www.psychoanalyse-stiftung.ch
Benci  Daniele
Dr. phil.
Strécia dala Pòsta 9
6822 Arogno
Tel: 091 649 63 25
eMail: dbenci@bluewin.ch
Bendel-Zgraggen  Joseph
lic. phil.
Cécile-Lauber-Gasse 10
6005 Luzern
Tel: 041 310 84 92
Mobil: 079 310 84 92
eMail: bendel.luzern@bluewin.ch
Benedikt  Gerda
4 rue de Canderolle
1211 Genève
Tel: 022 379 74 41
eMail: Gerda.Benedikt@gmail.com
Benrey-Boguslavsky  Doris
Im Sihlhof 27
8134 Adliswil
Tel: 044 709 18 74
Mobil: 079 541 16 13
eMail: dbenven@yahoo.co.uk
Berardi-Waldvogel  Barbara
lic.phil.
alte Obfelderstr. 50
8910 Affoltern a.A.
Tel: 044 760 14 29
eMail: barbara.waldvogel@gmx.net
Berger  Urs
Hofstettenstrasse 20
3600 Thun
Tel: 079 526 14 70
eMail: ursberger@hotmail.com
Bergfeldt  Marisa
Via Cantonale 11
6900 Lugano
Tel: 091 923 14 46
Telefax: 091 923 14 45
Mobil: 079 230 30 46
eMail: marisabergfeldt@gmail.com
Betschart-Schelbert  Martha
Dr. phil.
Signalstr.53
9400 Rorschach
Tel: 071 841 95 11
eMail: betschartm@bluewin.ch
Bettinaglio  Antonio
lic. phil. l
Pfannenstielstr. 4
8706 Meilen
Tel: 044 923 01 10
eMail: antonio.bettinaglio@bluewin.ch
Bianchi  Maria Giovanna
Rte de Chancy 44
1213 Petit-Lancy
Tel: 022 791 44 18
eMail: mgbianchi.analysis@gmail.com
Biber  Gioia
Alleestr. 80A
8462 Rheinau
Tel: 052 304 93 39
eMail: gioia.biber@gmail.com
Biberstein  Judith
Psych. FH
Gutenbergstrasse 31
3011 Bern
Tel: 076 532 11 95
eMail: judith.biberstein@gmx.net
www.inneremraumgeben.ch
Bickel  Barbara
lic. phil.
Webergasse 12
8201 Schaffhausen
Tel: 052 624 04 02
Mobil: 079 324 19 54
eMail: praxis-bickel@bluewin.ch
www.psychisch.ch
Bieber  Katharina
Dornacherplatz 17
4500 Solothurn
Tel: 032 623 45 46
eMail: mail@katharina-bieber.ch
www.Katharina-Bieber.ch
Biedermann Steiner  Ruth
lic. phil. I
Stampfenbachstr. 61
8006 Zürich
Tel: 043 233 99 46
Telefax: 043 233 99 47
eMail: biedermann.ruth@bluewin.ch
Biedermann Vuille  Helen
MSc
Zentralstr. 47
2502 Biel
Tel: 032 323 82 09
Telefax: 032 323 82 06
eMail: helenbiedermann@bluewin.ch
Biedermann-Reitebuch  Hildegard
M.A.
Gemeindestrasse 3
8032 Zürich
Tel: 044 262 20 20
Bindschedler  Katharina
lic. phil. I
Paulstrasse 3
8400 Winterthur
Tel: 079 643 48 58
eMail: katharina.bindschedler@bluewin.ch
Binet  Mireille
Chemin du Pont -de-Ville 11
1224 Chêne-Bougeries
Tel: 079 406 42 13
eMail: mbinet@bluewin.ch
www.centreatgeneve.com
Bischof  Irene
Dipl.-Psych.
Herzogstrasse 21
3014 Bern
Tel: 031 332 68 08
Telefax: 031 348 48 29
eMail: irene@bischof.ch
Bizzozero  Vittorio
lic. psych.
10, r.Tour Maitresse
1204 Genève
Tel: 022 788 09 18
eMail: vizzo@bluemail.ch
Blatti  Claude
dipl. psych.
ch. des Grands-Pins 21
2000 Neuchâtel
Tel: 032 725 70 60
Telefax: 032 725 38 87
eMail: claude.blatti@bluewin.ch
Boadella  David
B.A., M. Ed., Dr. h.c.
Benzenrüti 6
9410 Heiden
Tel: 071 891 68 55
Telefax: 071 891 58 55
eMail: info@biosynthesis.org
Boadella  Till
B.A., MSc
Benzenrüti 6
9410 Heiden
Tel: 071 891 68 54
eMail: till.boadella@gmx.ch
Bodis Wyss  Ruth
Leimatt A
6317  Oberwil b. Zug
Tel: 041 855 07 61
Telefax: 041 720 16 85
eMail: ruth.bodis@pwp-zug.ch
Bodmer  Marina
Hottingerstr. 18
8032 Zürich
Tel: 076 324 55 76
eMail: mmmarina@bluewin.ch
Bodmer-Cachard  Colette
lic. phil. I
Hammerstrasse 7
8008 Zürich
Tel: 044 252 89 07
eMail: colette.bodmer@gmail.com
Boëthius  Stefan
lic.oec. HSG
Voltastrasse 35
8044 Zürich
Tel: 079 401 32 37
eMail: stefan@boethius.ch
Boethius-De Béthune  Nathalie
Voltastr. 35
8044 Zürich
Tel: 079 327 92 47
eMail: nathalie@boethius.ch
Boillat  Hugues
Saint-Honoré 2
2000 Neuchâtel
Tel: 079 335 09 82
eMail: hugues.boillat@net2000.ch
Bolay Zgraggen  Claudine
lic. phil. I
Ausserdorfstr. 12e
8052 Zürich
Tel: 044 493 20 41
eMail: C.Bolay@gmail.com
Bolliger-Karcher  Christa
lic. phil. I
Winkelweg 4
8915 Hausen
Tel: 044 764 06 42
eMail: c_bolliger@bluewin.ch
Bolz  Henrik
Kappenbühlweg 10
8049 Zürich
Tel: 077 459 19 56
eMail: henrik_bolz@web.de
Bommeli  Cordelia
Im Hölzli 3
8706 Meilen
Tel: 044 923 6202
Mobil: 079 656 42 94
eMail: hawanya27@hotmail.com
Bona  Angelo
Dr. med.
Via Rossolino 2/A
6833 Vacallo
Tel: 091 970 27 70
Mobil: 079 957 57 68
eMail: angelobona@ipnosiregressiva.it
www.ipnosiregressiva.it
Bondy Borbely  Dominique
lic. phil. l
Freiestr. 80
8032 Zürich
Tel: 044 261 23 93
eMail: dominique@bondy.com
Bonorand-Reichling  Christiane
Dipl.Soz.Päd.
Landstrasse 1, Oederlin-Areal
5415 Rieden bei Baden
Tel: 079 922 28 32
eMail: info@praxis-bonorand.ch
Borboa  Roman
Ph. D.
Oberdorfstr. 29
8953 Dietikon
Tel: 044 740 96 02
eMail: roman@borboa.ch
Borboa-Zürrer  Béatrice
M. Ed.
Oberdorfstrasse 29
8953 Dietikon
Tel: 044 740 96 02
Mobil: 078 719 37 78
eMail: beatrice@borboa.ch
Borel-Messerli  Cinzia
dipl.
14, rue du Conseil-Général
1205 Genève
Tel: 022 382 78 60
Borer  Christine
lic. phil. I
Im eisernen Zeit 4
8057 Zürich
Tel: 044 362 50 43
eMail: christineborer@hispeed.ch

 

Secrétariat ASP | Riedtlistr. 8 | 8006 Zürich | Tél. 043 268 93 00 | Fax 043 268 93 76 | asp@psychotherapie.ch